Payer une facture

Si vous réglez vos paiements pour des produits ou services Google à partir des factures que nous vous envoyons, vous devez le faire de manière régulière. Si vous ne le faites pas, vos produits et services pourraient être suspendus. Dans ce cas, vous pouvez augmenter votre limite de crédit ou régler vos factures impayées.

Payer une facture

Avant de payer une facture, lisez attentivement les consignes suivantes :
  • Les paiements par carte de crédit ne sont pas acceptés, et le traitement des chèques est beaucoup moins rapide que celui des virements électroniques.
  • Si nous n'avons pas encore établi la facture, nous ne pouvons pas accepter un paiement anticipé.

Pour payer une facture, procédez comme suit :

  1. Ouvrez votre profil de paiement.
  2. Pour consulter vos factures, cliquez sur l'onglet Relevé de compte.
  3. Cliquez sur Afficher les factures en cours
  4. Téléchargez la ou les factures.
  5. Pour effectuer un paiement, suivez les instructions au bas de chaque facture.

Ma facture ne s'affiche pas comme payée

Si vous avez déjà réglé votre solde, mais que le service Google concerné est toujours suspendu, procédez comme suit :

  1. Vérifiez que le paiement a été déduit de votre compte bancaire. Selon le mode de paiement utilisé, le traitement de votre règlement peut prendre plusieurs jours.
  2. Vérifiez que vous n'avez pas d'autres factures impayées.
  3. Si le paiement a été déduit de votre compte bancaire et que vous n'avez aucune autre facture impayée, envoyez un e-mail à collections@google.com en indiquant les informations suivantes :
    • ID de votre profil de paiement (numéro à 12 chiffres figurant sur la première page de chaque facture)
    • Nom du service ou du produit Google toujours suspendu
    • Numéros de facture et montants payés
    • Justificatif de paiement
    Remarque : Vous devriez recevoir une réponse dans un délai de 2 jours ouvrés.
  4. Si vous souhaitez appeler l'équipe de recouvrement, utilisez le numéro gratuit indiqué ci-dessous pour votre pays.

Numéros gratuits par pays

Pays Numéro gratuit
Argentine 8006661856
Australie 1800891561
Autriche 800068078
Belgique 80081281
Brésil 8007248235
Canada 8332721443
Chili 56800004149
Chine 868009907532
Chypre 80094077
Danemark 80601611
Finlande 800520011
France 805982625
Allemagne 8006271025
Hong Kong 800931427
Inde 18002004255
Irlande 1800946906
Israël 1801220457
Italie 800598973
Japon 120333854
Corée 808221457
Malaisie 1800817379
Mexique 18006542542
Pays-Bas 8002926252
Nouvelle-Zélande 800261740
Norvège 80062102
Pologne 800303533
Portugal 800600042
Russie 88005009618
Singapour 8008526520
Afrique du Sud 800111702
Espagne 800000791
Suède 201203035
Suisse 800566793
Taïwan 809090455
Thaïlande 18008523053
Turquie 8112130404
Émirats arabes unis 800035704520
Royaume-Uni 8000260712
États-Unis 18887540523

Justificatif de paiement

Pour fournir un justificatif de paiement pour les virements électroniques, vous devez fournir une confirmation bancaire comportant les informations suivantes :

  • Numéro de compte bancaire et nom du bénéficiaire
  • Nom du payeur
  • Date effective du paiement (une date antérieure)
  • Montant payé
  • Code de transaction bancaire ou de confirmation
  • État indiquant que le paiement a été effectué

Pour fournir un justificatif de paiement pour les paiements par chèque, vous devez disposer d'un numéro de suivi ou d'un numéro FedEx, et d'une copie du chèque comportant les informations suivantes :

  • Informations du bénéficiaire
  • Nom du payeur
  • Date du paiement (une date antérieure)
  • Montant payé
  • Numéro du chèque

Important : Les captures d'écran de systèmes de comptabilité interne (tels que SAP, Oracle ou SAGE) ne sont considérées comme des justificatifs de paiement valides que si elles contiennent tous les détails répertoriés ci-dessus pour les virements électroniques.

Ces informations vous-ont elles été utiles ?
Comment pouvons-nous l'améliorer ?
true
Mises à jour du centre de paiement

Bienvenue dans la nouvelle version du centre de paiement Google. Tous les vendeurs et les consommateurs peuvent désormais trouver les informations dont ils ont besoin sur une seule et même plate-forme. En savoir plus sur les nouveautés

Recherche
Effacer la recherche
Fermer le champ de recherche
Applications Google
Menu principal
Rechercher dans le centre d'aide
true
1633573
false